Calendario colloqui Servizio Civile Universale 2023

Categorie: Servizio Civile
|
|
Calendario colloqui Servizio Civile Universale 2023

Riportiamo di seguito le date e gli orari in cui si svolgeranno i colloqui di selezione per i progetti di Servizio Civile Universale in partenza nel 2023. I/le candidati/e dovranno presentarsi in Via Giolitti 21 a Torino 10 minuti prima del proprio orario di inizio colloquio. Saranno ammessi i colloqui online solo nei casi di certificata condizione di isolamento/quarantena o per giustificate condizioni di salute o Erasmus/viaggi di studio documentati.

Ogni candidato dovrà avere a disposizione un proprio documento di riconoscimento.

Per i Giovani con Minori Opportunità partecipanti ai posti riservati sarà necessario avere con sé il giustificativo della propria appartenenza alla categoria per cui si è candidati: ISEE inferiore ai 15.000 euro per i giovani in condizione di difficoltà economica o Certificazione rilasciata dall’INPS per i giovani con riconoscimento di disabilità.

Nel caso di rinuncia allo svolgimento del Servizio Civile, il/la candidato/a è tenuto ad avvisare Vol.To ETS inviando una mail a segreteria.serviziocivile@volontariato.torino.it

Si ricorda, inoltre, che la data e l’orario del colloquio non saranno modificabili e che la mancata partecipazione equivarrà alla rinuncia del/della candidato/a a partecipare al Servizio Civile.

E' possibile scaricare i criteri di selezione qui.

 

Tra orti e animali: un terreno comune
Codice progetto: PTCSU0013222010841NMTX
Vivi Gli Animali - 159356
martedì 7 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Becucci Davide 15/02/2004
09.40 - 10.00 Cappai Martina 07/11/1996
10.00 - 10.20 Dau Maria 22/01/2000
10.20 - 10.40 De Marzo Angelo Ettore 06/04/2003
10.40 - 11.00 Grasso Annalia 22/12/1997
11.00 - 11.20 Mangiola Giacomo 04/07/1996
11.20 - 11.40 Torrisi Valeria Giovanna 11/12/1996
11.40 - 12.00 Vetere Pierfrancesco 11/12/2001
12.00 - 12.20 Vullo Veronica 01/08/1999

 

 

Tra orti e animali: un terreno comune
Codice progetto: PTCSU0013222010841NMTX
Orti Generali - 202160
martedì 7 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Castellini Letizia 30/11/1998
14.20 - 14.40 Chirumbolo Anna 16/07/1997
14.40 - 15.00 Contino Alessandro 11/10/1996
15.00 - 15.20 Oliveri Anna 01/02/1998
15.20 - 15.40 Sartori Gaia 17/06/1997
15.40 - 16.00 Tedesco Mattia 22/05/1997

 

 

Dal percorso di cura alla cura del percorso
Codice progetto: PTCSU0013222010837NXTX
Associazione Italiana Trapiantati di Fegato - 207319
mercoledì 8 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Cappello Alessandra 24/02/2004
09.40 - 10.00 Lombardi Alessia 14/01/2000
10.00 - 10.20 Pastore Irene 15/12/2001
10.20 - 10.40 Rinaldi Irene 11/06/2003
10.40 - 11.00 Spucches Barbara 23/06/1994

 

 

Dal percorso di cura alla cura del percorso
Codice progetto: PTCSU0013222010837NXTX
San Camillo - 159344
mercoledì 8 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
11.20 - 11.40 Fatine Jihan 17/01/2003
11.40 - 12.00 Fedele Serena Camilla 13/01/1995
12.00 - 12.20 Viale Anna 11/04/1999

 

 

Dal percorso di cura alla cura del percorso
Codice progetto: PTCSU0013222010837NXTX
Giglio Onlus - 207326
mercoledì 8 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Acuna Torres Angelica Abigail 28/03/1998
14.20 - 14.40 Cruz Torres Esteysi Diamir 02/08/1998
14.40 - 15.00 D'Arino Sara 26/11/1998
15.00 - 15.20 Garberoglio Erica 04/05/2000
15.20 - 15.40 Ursetta Diletta 06/07/1994

 

 

Facciamo Ambiente con Corpo e Mente
Codice progetto: PTCSU0013222010859NXTX
Comune Di Leinì Uffici Tecnici - 202157
giovedì 9 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Belliero Francesco 27/06/2001
09.40 - 10.00 Moliterno Desiree 27/09/2003
10.00 - 10.20 Tempo Francesco 08/09/1999

 

 

Facciamo Ambiente con Corpo e Mente
Codice progetto: PTCSU0013222010859NXTX
Comune Di Leinì Biblioteca Salgari - 202155
giovedì 9 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.40 - 11.00 De Pasquale Letizia Anna 28/07/2003
11.00 - 11.20 Rosignuolo Alessia 13/03/2003
11.20 - 11.40 Rosso Francesco 22/02/1998

 

 

Eureka!
Codice progetto: PTXSU0013222010942NMTX
Coop Quadrifoglio Centro Diurno Iter - 159301
giovedì 9 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Cucinella Nicole 04/06/2001
14.20 - 14.40 Ortino Salvatore 06/07/2002
14.40 - 15.00 Palma Francesco Matteo 03/12/2003

 

 

Eureka!
Codice progetto: PTXSU0013222010942NMTX
Coop Quadrifoglio Comunità Alloggio La Crisalide - 159303
giovedì 9 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
15.20 - 15.40 Rando Kossovara 27/08/2001

 

 

Keep on learnig! Re-stiamo bene a scuola!
Codice progetto: PTCSU0013222010848NXTX
Area G - 159233
venerdì 10 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Mongelli Saverio 15/03/1997
09.40 - 10.00 Morale Martina 16/06/2000
10.00 - 10.20 Reymondet-Fochira Francesco 03/05/1996
10.20 - 10.40 Santi Asia 25/07/1997
10.40 - 11.00 Zinna' Alessandra 03/05/1995

 

 

Keep on learnig! Re-stiamo bene a scuola!
Codice progetto: PTCSU0013222010848NXTX
Il Cammino - 159265
venerdì 10 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
11.20 - 11.40 Furnari Federica 30/05/1996

 

 

Greenclusion! – Agricoltura sociale e cittadinanza attiva contro le discriminazioni nel territorio di Torino
Codice progetto: PTCSU0013222013548NMTX
M.A.I.S./Ortika - 199091/159230
venerdì 10 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Gianarro Kemal 03/04/1998
14.20 - 14.40 Briganti Eugenia 01/04/1997
14.40 - 15.00 Lonardelli Marilisa 17/02/1994

 

 

Idee a Colori
Codice progetto: PTCSU0013222010962NMTX
L'Associazione Di Idee - 202162
lunedì 13 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Alexovits Ambra Myriam 17/03/1995
09.40 - 10.00 Bortolomasi Marta 27/06/2003
10.00 - 10.20 Giuliano Giorgia 05/05/2004
10.20 - 10.40 Luise Gabriele 05/12/1999
10.40 - 11.00 Marziale Jacopo 11/03/2001
11.00 - 11.20 Miola Erika 11/08/2002
11.20 - 11.40 Morello Arianna 20/06/2002
11.40 - 12.00 Scena Chiara 19/11/2002
12.00 - 12.20 Speciale Maria Paola 01/08/1996

 

 

Idee a Colori
Codice progetto: PTCSU0013222010962NMTX
Disincanto - 215642
lunedì 13 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Amateis Umberto 31/03/2001
14.20 - 14.40 Cortale Irene 07/06/1994
14.40 - 15.00 Di Fonte Chiara 01/09/2000
15.00 - 15.20 Secchi Alice 03/03/1997

 

 

Insieme si può 2022
Codice progetto: PTCSU0013222010838NMTX
P.A. Croce Di Collegno - 159284
martedì 14 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Aziz Nissrin 14/02/2001
14.20 - 14.40 Buda Annalisa 28/07/1998
14.40 - 15.00 D'Arcante Debora 23/09/1997
15.00 - 15.20 La Camera Federica 28/11/2001
15.20 - 15.40 Lapi Andrea 22/06/1998
15.40 - 16.00 Matarrese Aurora 02/01/2004
16.00 - 16.20 Portulano Greta 08/04/1999

 

 

Scrivere il futuro
Codice progetto: PTCSU0013222010939NMTX
Aurea Signa - 210257
mercoledì 15 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Dallago Nicla 23/11/1998
14.20 - 14.40 Melchionna Chiara 04/03/1997
14.40 - 15.00 Pasqua Giada 10/06/2000

 

 

Origini
Codice progetto: PTXSU0013222010836NXTX
Coop Quadrifoglio Rsa Carlo Alberto - 159307
mercoledì 15 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
15.20 - 15.40 Cabras Elisa 03/07/1996
15.40 - 16.00 Martorana Giovanni Francesco 07/12/1997
16.00 - 16.20 Todaro Elisa Ester 16/03/2000

 

 

RIPARTENZA CIVILE
Codice progetto: PTCSU0013222010857NMTX
ACP - 207317
venerdì 17 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Piazza Sara 19/04/2000

 

 

RIPARTENZA CIVILE
Codice progetto: PTCSU0013222010857NMTX
Amici Di Lazzaro - 159229
venerdì 17 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.00 - 10.20 Castro Brocato Andrea Marie 07/02/1996
10.20 - 10.40 Musa Valentina Eghoghon 22/10/1999

 

 

RIPARTENZA CIVILE
Codice progetto: PTCSU0013222010857NMTX
Karmadonne - 199100
venerdì 17 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
11.00 - 11.20 Alliata Christian 30/11/2002
11.20 - 11.40 Mingozzi Simona 12/09/2001

 

 

INSIEME PER L'AUTONOMIA: le abilità nella dis-abilità
Codice progetto: PTXSU0013222010940NXTX
L'Altra Idea Via Vigliani - 15927
venerdì 17 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Martino Asja 14/07/1999
14.20 - 14.40 Prezzi Alessia 18/11/1999

 

 

Insieme si può 2022
Codice progetto: PTCSU0013222010838NMTX
S.O.G.I.T. Settimo Torinese - 159342
venerdì 17 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
15.00 - 15.20 Fais Giorgia 19/04/2001

 

 

IN SQUADRA
Codice progetto: PTXSU0013222010955NMTX
Yuki - 207369
lunedì 20 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Frisina Vincenzo 24/07/1998
09.40 - 10.00 Imaduogiemu Darlyhton Valentine 05/06/2000

 

 

Attivamente Insieme
Codice progetto: PTCSU0013222012351NMTX
S.E.A. - 210222
lunedì 20 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.20 - 10.40 Molfese Sara 23/03/1995
10.40 - 11.00 Staderini Jacopo 02/08/2001

 

 

La cultura dei luoghi: la memoria e i giovani
Codice progetto: PTXSU0013222011104NXTX
Fondazione Nuto Revelli Cuneo - 207352
lunedì 20 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
11.20 - 11.40 Abrami Valerio 10/01/2000
11.40 - 12.00 Giraudo Matteo 10/03/1999

 

 

La cultura dei luoghi: la memoria e i giovani
Codice progetto: PTXSU0013222011104NXTX
Fondazione Nuto Revelli Borgata Paraloup - 207351
lunedì 20 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
12.20 - 12.40 Garelli Andrej 11/12/2003

 

 

BE DIFFERENT!
Codice progetto: PTCSU0013222013549NMTX
Vol.To - 159361
lunedì 20 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Alvarez Sharmely 04/09/1998
14.20 - 14.40 Di Franco Luca 07/05/1999
14.40 - 15.00 Wang Sihuixin Wang 06/04/1998

 

 

In te c’è più di quanto tu creda
Codice progetto: PTCSU0013222010846NMTX
Don Bernardino Reinero - 159261
martedì 21 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Belrhouate Haniya 09/05/2002
09.40 - 10.00 Pistorio Isabella 13/08/1994
10.00 - 10.20 Sanseverino Giorgia 14/07/2002
10.20 - 10.40 Vantur Chiara Sabina 01/10/2003

 

 

In te c’è più di quanto tu creda
Codice progetto: PTCSU0013222010846NMTX
Piazza Dei Mestieri - 159288
martedì 21 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Barbin Alice 24/02/2001
14.20 - 14.40 Strocco Lorenzo 29/12/2002
14.40 - 15.00 Tarantino Elena 21/07/2000
15.00 - 15.20 Vigna Francesca 20/10/1996

 

 

Insieme per un sorriso
Codice progetto: PTCSU0013222010839NMTX
Camminare Insieme - 207325
mercoledì 22 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Cochis Marzia 29/11/1995
09.40 - 10.00 Garbero Simone 05/08/1998
10.00 - 10.20 Iscan Kubra 06/06/1995
10.20 - 10.40 Laidet Margaux Marie 18/08/1997
10.40 - 11.00 Mbang Hen Stephane 04/05/1997
11.00 - 11.20 Napoli Rita 15/09/2000
11.20 - 11.40 Pollini Giacomo 08/07/1997
11.40 - 12.00 Spataro Paola Lina 17/10/2001
12.00 - 12.20 Tatsoptsa Tsague Stevy Derland 03/08/2001

 

 

Insieme per un sorriso
Codice progetto: PTCSU0013222010839NMTX
Protesi Dentaria Gratuita - 159292
mercoledì 22 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Acquaviva Angela 07/01/2000
14.20 - 14.40 Soliman Samuel Soliman Elgendy 13/04/1996

 

 

Insieme si va più lontano
Codice progetto: PTCSU0013222010850NMTX
Jeshua - 159268
giovedì 23 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Allazim Inass 21/11/2004
09.40 - 10.00 Aniello Martina 02/08/2003
10.00 - 10.20 Cardace Alessia 15/05/2002
10.20 - 10.40 Di Vietri Alessia 29/07/2004
10.40 - 11.00 Russo Alessandra Maria 27/12/2004
11.00 - 11.20 Starace Giada 18/10/2000
11.20 - 11.40 Tirrito Martina 29/08/2002

 

 

Insieme si va più lontano
Codice progetto: PTCSU0013222010850NMTX
Insieme È Più Bello - 207362
giovedì 23 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Perfetti Martina 06/04/2004
14.20 - 14.40 Tarazona Laguna Luz Karellie 30/10/1997

 

 

Insieme si va più lontano
Codice progetto: PTCSU0013222010850NMTX
Parrocchia S. Giulio D'Orta - 207365
giovedì 23 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
15.00 - 15.20 Cannone Francesca 02/10/2003
15.20 - 15.40 Tortorelli Pasquale 16/04/2000

 

 

Insieme si va più lontano
Codice progetto: PTCSU0013222010850NMTX
Altrocanto - 199084
venerdì 24 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Caka Martina 25/10/2004
09.40 - 10.00 Rhalab Dounya 07/06/2004
10.00 - 10.20 Vinciguerra Rosa 25/03/2003

 

 

Insieme si va più lontano
Codice progetto: PTCSU0013222010850NMTX
Don Felice Verulfo - 207344
venerdì 24 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.40 - 11.00 Comitini Alessia 07/03/2004
11.00 - 11.20 Perre Michela 05/12/2000

 

 

TANGRAM: questione di incastri
Codice progetto: PTCSU0013222010851NXTX
Parrocchia Santi Pietro E Paolo - 199103
venerdì 24 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Canu Francesco 26/11/2003
14.20 - 14.40 Colangelo Roberto 29/05/1996
14.40 - 15.00 Farinasso Chiara 14/04/2003
15.00 - 15.20 Gasperini Arianna 19/10/2003
15.20 - 15.40 Muscari Andrea 09/06/2001
15.40 - 16.00 Neve Luca 21/10/2003

 

 

TANGRAM: questione di incastri
Codice progetto: PTCSU0013222010851NXTX
L'Isola che c'è - 159275
venerdì 24 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
16.20 - 16.40 Campaner Martina 25/08/2000

 

 

Insieme si va più lontano
Codice progetto: PTCSU0013222010850NMTX
Bimboporto - 212550
lunedì 27 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Calvo Gaia 12/06/2002
09.40 - 10.00 Carella Cristina 16/06/1999
10.00 - 10.20 Cerasa Alessia 18/04/1998
10.20 - 10.40 Cosenza Laura 25/03/1998
10.40 - 11.00 D'Antuono Giulia 29/12/2003
11.00 - 11.20 Macchia Ludovico 01/10/1995

 

 

Fragili società, fragili persone: un cammino di rinascita
Codice progetto: PTCSU0013222010856NMTX
San Vincenzo De Paoli - 159345
lunedì 27 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Simeone Emily 08/12/2003

 

 

Fragili società, fragili persone: un cammino di rinascita
Codice progetto: PTCSU0013222010856NMTX
La Carità Di Santa Luisa - 207363
lunedì 27 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.40 - 15.00 Colangelo Nicolo' 26/02/2001
15.00 - 15.20 Greco Giulia 05/06/1996

 

 

EDUCANDO INSIEME
Codice progetto: PTCSU0013222010860NXTX
Amici Dell'Educatorio Della Provvidenza - 210256
martedì 28 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Ezzadin Salahalddin Sara 08/06/2004
09.40 - 10.00 Kilinc Elif 26/06/2003

 

 

EDUCANDO INSIEME
Codice progetto: PTCSU0013222010860NXTX
ENDAS - 207345
martedì 28 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.20 - 10.40 Dabenigno Denise 30/08/2003
10.40 - 11.00 De Conte Carlo 18/05/1999
11.00 - 11.20 Delle Donne Gabriele 03/05/1999

 

 

Prevenzione e contrasto al disagio scolastico
Codice progetto: PTCSU0013222010858NMTX
La Vita Al Centro - 159271
martedì 28 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Atzori Francesca 13/12/1997
14.20 - 14.40 Ciliberti Carmine 03/12/2000
14.40 - 15.00 Dutto Rachele 23/03/1998
15.00 - 15.20 Faccenda Silvia 23/09/1999
15.20 - 15.40 Gnaze Marta Agoh 08/10/2001

 

 

Insieme si va più lontano
Codice progetto: PTCSU0013222010850NMTX
Parrocchia Santa Giulia - 199105
mercoledì 29 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Decio Luisa 11/12/1999
09.40 - 10.00 D'Ercole Miriana 17/05/2000
10.00 - 10.20 Guerini Marco 18/10/1998
10.20 - 10.40 Lauto Chiara 18/06/1999
10.40 - 11.00 Petilli Victoria 29/10/2001
11.00 - 11.20 Quinto Veronica 16/03/2004

 

 

Orientamento al lavoro e formazione per fasce fragili della popolazione
Codice progetto: PTCSU0013222010842NMTX
Contact - 159255
mercoledì 29 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
12.00 - 12.20 Quadro Veronica 25/11/2000

 

 

INSIEME PER L’ACCOGLIENZA
Codice progetto: PTXSU0013222010844NMTX
Fondazione Difesa Fanciulli Strada Valpiana - 207340
mercoledì 29 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Castiglioni Davide 18/04/1996
14.20 - 14.40 Mammolo Danilo 26/03/2001

 

 

INSIEME PER L’ACCOGLIENZA
Codice progetto: PTXSU0013222010844NMTX
Fondazione Difesa Fanciulli Via Val Lagarina - 207343
mercoledì 29 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
15.00 - 15.20 Gallina Noemi 12/10/2000
15.20 - 15.40 Santoro Angelica 16/03/2003

 

 

Insieme si può 2022
Codice progetto: PTCSU0013222010838NMTX
Croce Rossa Italiana Susa - 159244
giovedì 30 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Aime Giulia 11/05/1999
09.40 - 10.00 Amelotti Cristina 17/02/2000
10.00 - 10.20 Brioccia Giulia 15/11/2003
10.20 - 10.40 Garofalo Clara 16/02/2004
10.40 - 11.00 Guglielmo Federico 14/02/2004
11.00 - 11.20 Mazzitelli Stefano Renato 27/02/2004
11.20 - 11.40 Mussa Francesco 26/03/2003
11.40 - 12.00 Pelissero Samanta 22/03/2004

 

 

Insieme si può 2022
Codice progetto: PTCSU0013222010838NMTX
Croce Rossa Italiana Susa - 159244
giovedì 30 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
13.00 - 13.20 Reinero Fabio 08/01/2002
13.20 - 13.40 Rigoni Matteo 23/07/2001
13.40 - 14.00 Sichetti Erika 04/10/2003
14.00 - 14.20 Vietti Michelina Eleonora 23/11/2003
14.20 - 14.40 Vitulano Greta 10/01/2003

 

 

Attivamente Insieme
Codice progetto: PTCSU0013222012351NMTX
Auser Torino - 159236
venerdì 31 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Giorgianni Elisa 30/12/1997
09.40 - 10.00 Li Pizzi Giuseppe 03/12/1998

 

 

Attivamente Insieme
Codice progetto: PTCSU0013222012351NMTX
Auser Bruino - 207321
venerdì 31 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.20 - 10.40 Amesini Sandra 24/02/1996

 

 

Vicino a te
Codice progetto: PTCSU0013222010845NXTX
GVV Madeleine Delbrel - 207355
venerdì 31 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
11.00 - 11.20 Zanella Marianna 17/10/2001

 

 

Vicino a te
Codice progetto: PTCSU0013222010845NXTX
GVV Santa Luisa Di Marillac - 207358
venerdì 31 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
11.40 - 12.00 Yu Fiona Felicity 22/12/2000

 

 

Da spreco a risorsa: recupero e accoglienza per l’inclusione sociale
Codice progetto: PTCSU0013222011090NMTX
Banco Alimentare del Piemonte - 159240
venerdì 31 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Herrero Quintana Carolina 25/12/1995
14.20 - 14.40 Sartoretto Nicole 24/11/1997

 

 

Prevenzione e contrasto al disagio scolastico
Codice progetto: PTCSU0013222010858NMTX
Scuoletta Montessori - 215639
venerdì 31 marzo
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
15.00 - 15.20 Bruno Federico 26/04/2001
15.20 - 15.40 Tripodi Antonio 09/11/2001
15.40 - 16.00 Vitale Simone 11/08/2002

 

 

INSIEME ANDIAMO OLTRE
Codice progetto: PTCSU0013222010943NMTX
Sollievo - 159348
lunedì 3 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Airola Matteo 10/11/2002
09.40 - 10.00 Capello Martina 30/04/2000
10.00 - 10.20 Sereno Jacopo 21/03/2003

 

 

INSIEME ANDIAMO OLTRE
Codice progetto: PTCSU0013222010943NMTX
Sillaba - 202159
lunedì 3 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.40 - 11.00 Romano Ilaria 28/04/1999

 

 

Scrivere il futuro
Codice progetto: PTCSU0013222010939NMTX
Museo Egizio - 210259
lunedì 3 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Balsarin Giorgia 28/04/1999
14.20 - 14.40 Bani Martina 24/03/1996
14.40 - 15.00 Barbero Yamila 25/09/2000
15.00 - 15.20 Belosi Rocco 07/09/1998
15.20 - 15.40 Borello Stella Paola 12/09/2001
15.40 - 16.00 Cannella Sveva 21/11/2002
16.00 - 16.20 Castiglione Aurora 14/11/1997
16.20 - 16.40 Castrovilli Maria 12/11/1997
16.40 - 17.00 Cortese Maria Claudia 07/06/1996
17.00 - 17.20 Crea Concetta 20/03/1997
17.20 - 17.40 Cremonini Monica 19/12/1997

 

 

PERCORSI PER L'INCLUSIONE E L'AUTONOMIA DELLE PERSONE FRAGILI
Codice progetto: PTCSU0013222010941NXTX
L'Isola che non c'è - 159276
martedì 4 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Lazzaris Lorena 04/04/2002

 

 

PERCORSI PER L'INCLUSIONE E L'AUTONOMIA DELLE PERSONE FRAGILI
Codice progetto: PTCSU0013222010941NXTX
Vivere - 159355
martedì 4 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.00 - 10.20 Garcia Pepeliascov Pietra 04/10/1998

 

 

PERCORSI PER L'INCLUSIONE E L'AUTONOMIA DELLE PERSONE FRAGILI
Codice progetto: PTCSU0013222010941NXTX
O.A.M.I. Carmagnola - 207364
martedì 4 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
10.40 - 11.00 Oglino Federico 13/05/2002

 

 

In te c’è più di quanto tu creda
Codice progetto: PTCSU0013222010846NMTX
A.Gio - 159222
martedì 4 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
11.20 - 11.40 Lava Lucio 27/12/2003
11.40 - 12.00 Perla Emanuel 08/02/2000

 

 

BE DIFFERENT!
Codice progetto: PTCSU0013222013549NMTX
Società Solidale - 159347
martedì 4 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 D'Isidoro Annarita 29/07/1997

 

 

BE DIFFERENT!
Codice progetto: PTCSU0013222013549NMTX
CTV Biella - 159251
martedì 4 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.40 - 15.00 Damiano Matilda 20/01/2003

 

 

BE DIFFERENT!
Codice progetto: PTCSU0013222013549NMTX
CTV Vercelli - 159252
martedì 4 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
15.20 - 15.40 Paddeu Eleonora 03/05/2004

 

 

Ambiente e sostenibilità al MAcA
Codice progetto: PTXSU0013222010840NXTX
A come Ambiente - 199102
mercoledì 5 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Altina Diego 23/01/2001
09.40 - 10.00 Barbera Elena 08/10/1998
10.00 - 10.20 Berardi Lorenzo 08/08/2001
10.20 - 10.40 Casali Elena 31/12/1993
10.40 - 11.00 Cerruti Alice 27/07/1996
11.00 - 11.20 Khan Incya 17/01/1997
11.20 - 11.40 Spadafora Benedetto 10/05/1998
11.40 - 12.00 Viscuso Mariaurelia 08/07/1998

 

 

Facciamo Ambiente con Corpo e Mente
Codice progetto: PTCSU0013222010859NXTX
Legambiente Metropolitano - 159274
mercoledì 5 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Ippolito Simona 01/12/2000
14.20 - 14.40 Vicino Sofia 20/02/2003

 

 

Scrivere il futuro
Codice progetto: PTCSU0013222010939NMTX
Museo Egizio - 210259
giovedì 6 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Ahmadi Peighambari Salar 18/09/2000
09.40 - 10.00 Hniki Sana 05/03/1999
10.00 - 10.20 Rotondo Alessia Carmela 26/07/1996
10.20 - 10.40 Stefanizzi Sofia 12/04/1997
10.40 - 11.00 Devito Marina 04/12/1995
11.00 - 11.20 Da Via' Elisa 04/04/2002
11.20 - 11.40 Errico Aurora 12/09/2002
11.40 - 12.00 Escobar Ortiz Luisa Marcela 03/11/1994
12.00 - 12.20 Fenoglio Veronica 30/07/1999
12.20 - 12.40 Ianiro Monica 17/01/1996
12.40 - 13.00 Irico Rebecca 25/06/2001

 

 

Scrivere il futuro
Codice progetto: PTCSU0013222010939NMTX
Museo Egizio - 210259
giovedì 6 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
14.00 - 14.20 Maida Lorenzo 04/10/1999
14.20 - 14.40 Mainenti Marianna 12/11/1996
14.40 - 15.00 Mander Eleonora 21/04/1997
15.00 - 15.20 Marazzi Francesca 14/11/2000
15.20 - 15.40 Mauro Francesca 02/12/1998
15.40 - 16.00 Melacca Sara 02/05/1994
16.00 - 16.20 Nari Laura 14/01/2002
16.20 - 16.40 Nicola Carola 25/09/1997
16.40 - 17.00 Pisana Albarosa 30/04/1997

 

 

Scrivere il futuro
Codice progetto: PTCSU0013222010939NMTX
Museo Egizio - 210259
venerdì 7 aprile
Orario colloquio Cognome Nome Data di nascita
09.20 - 09.40 Pumpo Francesca 11/10/1994
09.40 - 10.00 Radice Sofia 23/10/1999
10.00 - 10.20 Rubinetti Greta 01/10/1996
10.20 - 10.40 Saddi Noemi 29/10/2000
10.40 - 11.00 Salvo Chiara 22/02/1998
11.00 - 11.20 Santobello Gaia 02/09/1999
11.20 - 11.40 Stanescu Ana Maria 09/07/1995
11.40 - 12.00 Trento Irene 28/04/1995
12.00 - 12.20 Vanin Aurora 16/08/1996
12.20 - 12.40 Zitarosa Federica 17/05/2000

 

 

 

#tag

News correlate

Servizio Civile

Graduatorie Servizio Civile Universale 2024

22 Aprile 2024
Servizio Civile

Come fare domanda per partecipare al Servizio Civile

2 Gennaio 2024
Servizio Civile

I progetti di Servizio Civile 2024

27 Dicembre 2023
Servizio Civile

Graduatorie Servizio Civile Regionale - Progetto: CambiaMenti

19 Dicembre 2023
Servizio Civile

Graduatorie provvisorie, Servizio Civile Digitale 2023

12 Ottobre 2023

Chi siamo

ETS

Enti del Terzo Settore

Persone

Imprese

Istituzioni

Area di allenamento

Area di allenamento

Tipologia di frequenza

Tipologia di frequenza

Durata del corso in ore

Trascina i cursori per definire la durata desiderata
Durata del corso - slider
2 ore37 ore
Logo Vol.To - Volontariato Torino ETS senza payoff a colori per sfondi chiari

Dettagli e procedure d'iscrizione

Modalità di partecipazione

  • Per partecipare è necessario iscriversi tramite il gestionale di Vol.To.

  • Nei corsi in cui è prevista una quota di partecipazione, il pagamento deve essere effettuato entro il settimo giorno antecedente la data in cui il corso è tenuto.

Annullamento dell'iscrizione

  • L’annullamento dell’iscrizione entro il settimo giorno antecedente la data in cui il corso è tenuto dà diritto al rilascio di un buono di pari importo spendibile per un altro corso di formazione entro l’anno solare.

  • L’annullamento dell’iscrizione dopo il settimo giorno antecedente la data in cui il corso è tenuto comporta la perdita della quota di partecipazione.

  • Per motivi straordinari, Volontariato Torino ETS si riserva la possibilità di annullare un corso. Nel caso in cui questo non potesse essere riprogrammato, per i corsi a pagamento, l’importo pagato verrà restituito su richiesta.

  • Vol.To si riserva la possibilità di convertire il corso da presenza a online. I partecipanti saranno avvisati tempestivamente.

Modalità di pagamento

Le modalità di pagamento previste sono:

  • Pay Pal | Online
  • Bonifico | c/c intestato a VOLONTARIATO TORINO ETS – IBAN IT 91 N 08439 01000 000280100275
  • Satispay | Volontariato Torino – Vol.To (Via Giovanni Giolitti 21, Torino)


Ricorda:
Non è consentito pagare contestualmente all’inizio del corso. Il pagamento deve essere effettuato entro il settimo giorno antecedente la data in cui il corso è tenuto.

Dati di fatturazione

  • Le fatture per i pagamenti ricevuti sono intestate ai dati dell’utente (persona fisica o organizzazione) che si è registrato nel gestionale di Vol.To. Non è possibile chiedere di fatturare ad altri soggetti.

  • Prima di iscriversi è necessario verificare/completare i dati di fatturazione.

Contatti staff della Formazione

Tel: 011 81 38 711
Cell: +39 360 1008534
Numero verde: 800 59 00 00
formazione@volontariato.torino.it